Первая > Статьи > Монографии > В. Ю. Мясников - Военное дело кочевников Байкальского региона и прилегающих территорий в период средневековья > Глава 1. На рубеже древности и средневековья.

Статьи

Оружие и доспехи cяньби

К сожалению, в настоящий момент обобщающей работы по военному делу сяньби нет, тем не менее, дать некоторую информацию об их вооружении мы можем.
Автор:  В. Ю. Мясников

Сяньби

Сяньби были потомками разбитых хуннским шаньюем Модэ дунху, которые после поражения бежали на восток и поселились в лесной высокогорной стране, предположительно близ бассейна Амура.
Автор:  В. Ю. Мясников

Военное искусство хунну

Хуннское войско было сформировано из отрядов конницы, вооруженной преимущественно луками. Основу их тактики составлял дистанционный бой в рассыпном строю. В ходе боя хуннские воины старались выманить противника на открытое пространство и охватить его с флангов. Излюбленным приемом хуннов было притворное бегство.
Автор:  В. Ю. Мясников

Структура военной организации хунну

Основу хуннского войска составляли отдельные отряды численностью до 10 тыс., хотя количественный состав отряда выдерживался не всегда и зависел от власти конкретного военачальника. Всего в хуннском войске было 24 военачальника носивших титул вань-ци (темник), который давал право командовать 10-тысячным отрядом. Все крупные командные должности занимали младшие братья или сыновья шаньюя.
Автор:  В. Ю. Мясников

Оружие и доспехи хунну

Комплекс вооружения хуннского воина включал оружие дистанционного и ближнего боя, разнообразные защитные приспособления. Остатки луков, стрел и колчанов известны во многих хуннских памятниках.
Автор:  В. Ю. Мясников

Хунну

Хунну это кочевой народ, который в древности проживал на территории Центральной Азии и создал большое сильное государство, включавшее территорию от хребтов Хингана на востоке до Монгольского Алтая на западе, от Прибайкалья на севере до Великой китайской стене на юге.
Автор:  В. Ю. Мясников

Эпоха поздней древности в военной истории Центральной Азии

Эпоха поздней древности (III в. до н.э. – V в. н.э.), являлась важным, переходным этапом в военной истории Центральной Азии. В это время железное оружие окончательно вытесняет бронзовое, в хуннской среде появляется более мощный сложносоставной лук нового типа, что определило все последующее развитие тактики дистанционного боя в кочевом мире, широкое распространение получили железные трехлопастные наконечники стрел, на древко которых нередко крепились костяные шарики-свистунки, у кочевников появляются и получают распространение железные ламеллярные доспехи, в том числе и конские.
Автор:  В. Ю. Мясников

Статьи 1 - 7 из 7
Начало | Пред. |  1  |  След. | Конец