Первая > Статьи > Монографии > В. Ю. Мясников - Военное дело кочевников Байкальского региона и прилегающих территорий в период средневековья > Глава 2. Эпоха раннего средневековья

Наступательное вооружение тюрок

К списку статей

Наступательное вооружение тюрок было представлено сложносоставными луками и стрелами с разнотипными наконечниками, копьями, мечами, саблями и палашами, боевыми топорами, кинжалами и ножами.

Все древнетюркские луки были сложносоставными, они вели свое происхождения от хуннских луков. Количество и расположение усиливающих накладок могло быть различным. Сегодня выделяется 7 типов сложносоставных луков, которыми пользовались тюрки. Численно преобладали два типа - луки с концевыми и срединными боковыми накладками и луки со срединными боковыми накладками. У луков 1-го типа форма и размер накладок сильно варьируются. Срединные боковые накладки могли быть трапециевидными или полуовальными. Концевые накладки могли быть длинными и короткими, с крутым или плавным изгибом. На тех и других имелся арочный вырез для крепления тетивы - ушко. По внутренней стороне накладок и по внешнему краю, обращенному к спинке кибити, наносилась косая или сетчатая нарезка для лучшего приклеивания к деревянной основе кибити (рис. 26). В ряде случаев удалось установить размеры лука: экземпляр из Минусинской котловины – 134 см., и два экземпляра из Тувы – 140 см., 148 см. У луков 2-го типа срединные боковые накладки были различной длины, трапециевидные или полуовальные в сечении. У двух луков из Горного Алтая и Минусинской котловины удалось установить размеры, соответственно 110 см. и 120 см.

Широкое распространение данного вида оружия у древних тюрок отражают письменные и изобразительные источники. По сведениям китайской хроники Сань Тан-шу, тюрки «из оружия имеют: роговые луки...», «искусно стреляют из лука с лошади». На гравировках найденных в кургане Кудыргэ на Алтае тюрские всадники изображены со сложносоставными луками, стреляющими на полном скаку (рис. 29 – 3,4).

Тюркские наконечники стрел отличаются большим разнообразием (рис. 25). В большинстве своем это были предназначенные для стрельбы по легковооруженному противнику трехлопастные наконечники стрел различной формы. Они имели ромбическое, треугольное, пяти и шестиугольное очертания, у некоторых наконечников лопасти переходили в шипы. Со временем вошли в употребление двухлопастные, четырехлопастные и плоские. Для пробивания брони использовали разнообразные типы трехгранно-трехлопастных, трехгранных, четырехгранных и круглых наконечников. Надо полагать, что во времена военного могущества тюрок потребность в бронебойных стрелах была еще не очень велика, так как их основные противники в кочевом мире не имели панцирной кавалерии. Во времена Первого каганата использовались трехлопастные ассиметрично-ромбические (рис. 25, 2), удлиненно-ромбические (рис. 25, 1,3), удлиненно-треугольные (рис. 25, 7), удлинно-пятиугольные (рис. 25, 9), удлиненно-шестиугольные (Рис. 25, 13) и боеголовковые шипастые наконечники (рис. 25, 16). Вполне вероятно, что в данный период, применялись бронебойные стрелы, в частности трехгранные ассиметрично-ромбические (рис. 25, 22). В VII-VIII вв., в эпоху Второго восточно-тюрского каганата помимо наконечников прежних типов начинают применяться трехлопастные секторные (рис. 25, 17), четырехгранные удлиненно-треугольные (рис. 25, 29). В VIII-X вв. арсенал средств дистанционного боя у тюрок стал более разнообразным. Это связано, как с общими тенденциями в развитии военного дела, так и с необходимостью приспособиться к стрельбе по защищенному доспехом противнику. В связи с возрастанием защитных средств у противника растет численность и типологическое разнообразие бронебойных стрел. Наряду с трехгранными и четырехгранными применяются трехгранно-трехлопастные (рис. 25, 21) и круглые (рис. 25, 33). Для стрельбы по незащищенному панцирем противнику помимо трехлопастных стали использоваться двухлопастные и плоские (рис. 25, 44, 34-43). Поскольку тюрки формировали особые воинские контингенты в войсках уйгурских, а позднее кыргызских каганов, роль прицельной стрельбы из лука у тюркских всадников должна была возрасти, так как вспомогательные формирования состояли, как правило, из легковооруженных стрелков.

Легковооруженные всадники-лучники при нехватке железных наконечников могли использовать и костяные, их находили в памятниках Горного Алтая и Тувы относящихся к концу I тыс. н.э.

Вместе с железными наконечниками стрел иногда встречают костяные полые шарики – свистунки (рис. 25, 6,9,10,17,18). Такой шарик благодаря отверстиям издавал в полете пронзительный свист, угнетающе действуя на противника и пугая его лошадей. Кроме того, свистунки служили муфтами, предохраняя торцовую часть древка от раскалывания, подтверждением этому служат находки свистунок без отверстий.

В древнетюркских памятниках иногда находят деревянные древки стрел, чаще всего в обломках. Все они цилиндрические в сечении, в торцевой части иногда оплетены тонкой полоской бересты, в хвостовой – оформлен арочный вырез для натягивания тетивы – ушко. На древке стрелы близ ушка иногда наносились красной и черной краской пояски-метки. Разная окраска древка помогала воину выбрать стрелу с нужным наконечником. Надобность в таких метках существовала при хранении стрел в закрытом колчане наконечниками вниз. Длина древков стрел составляла 60-70 см.

Стрелы хранили в берестяных колчанах, двух типов – закрытых (рис. 27, 1-5) и открытых с карманом (рис. 27, 6-10). В составе первого типа имеется два варианта: а) с расширяющимся к днищу приемником – в таких колчанах стрелы хранились наконечниками вверх (рис. 27, 1,5); б) с сужающимся к днищу приемником – здесь стрелы хранились наконечниками вниз (рис. 27, 2-4). Размеры - длинна приемника – 70 см., ширина горловины – 15 см., ширина днища 18 см. Колчаны второго типа имели приемник, расширяющийся к днищу, который близ горловины и днища укреплялся дополнительными слоями бересты. С тыльной стороны к горловине и верхней части приемника у некоторых экземпляров крепилась деревянная дощечка. Стрелы в колчанах этого типа помещались наконечниками вверх.

Горловина и внешняя поверхность приемника у обоих типов колчанов иногда покрывались костяными орнаментированными накладками.

Колчаны крепились к поясу или портупее с помощью ремней. Один из них относительно короткий, крепился к горловине при помощи костяных или железных петель, второй - к нижней части приемника или днищу, с помощью крючка, вставлявшегося в петлю. Есть основания полагать, что иногда колчан крепился к поясу с помощью трех ремней с железными тройниками и пряжками. Иногда в качестве петель использовались железные панцирные пластины, к которым вероятно, крепились ремни для подвешивания. У закрытых колчанов к крышке крепилось кольцо, за которое ее можно было выдернуть из горловины. С помощью подвесных ремней колчаны крепились на поясе обычно справа и в наклонном положении – так было удобнее извлекать стрелы и исключались помехи при ходьбе. Колчаны на портупее могли носиться за спиной. Вместимость колчанов была различной, более вестимыми были колчаны с карманом.

Оружие ближнего и рукопашного боя у тюрок было представлено мечами, палашами, саблями, копьями, узколезвийными топорами, кинжалами и боевыми ножами.

Обломки железного меча были обнаружены в кургане Кудыргэ на Алтае (рис. 24, 1). У него был прямой, ромбический в сечении клинок длиной 64 см., шириной 2,4 см., высота рукояти 15 см. Перекрестье у меча прямое, концы его некогда были увенчаны шаровидными окончаниями. На черене рукоятки заклепка, на клинке четыре обоймы от ножен.

Палаши представлены тремя экземплярами из Хакасии (рис. 24, 2,3). Длина клинка обычно – 80 см., ширина 3 см., высота рукояти 15 см. прямые однолезвийные клинки. Один из них имеет обоюдную заточку в верхней трети клинка - елмань. Перекрестья у палашей прямое, крестообразное, слегка расширяющееся к концам. Навершием служит пятка рукояти, выступающая в сторону лезвия. На полосе - остатки ножен. У одного из клинков ножны были спирально увиты полоской бересты и скреплены двумя обоймами с дисковидными петлями, в которые крепились кольца для продевания ремней портупеи.

Изображения мечей и палашей имеется на древнетюркских каменных изваяниях (рис. 28). Как правило, на статуях изображалась верхняя часть клинка, перекрестье и рукоять. Клинки в ножнах с двумя обоймами и ремнями для подвешивания к поясу; петли чаще всего пластинчатые. Иногда изображались одна петля либо клинок без петель. Перекрестье в большинстве случаев прямое видимо пластинчатое. Иногда нижний конец перекрестья отогнут в сторону рукояти. В одном случае перекрестье изображено под углом к оси клинка и рукояти. Нередки изображения клинков без перекрестья.

Навершия мечей и палашей, судя по изображениям отличались, они были чаще всего округлых очертаний, реже кольцевидные. В одном случае можно предполагать полукруглое (грибовидное) навершие, в другом – округлое навершие имеет выступ наверху, встречается и пластинчатое навершие. В тех случаях, когда округлое или кольцевое навершие смещено от оси рукояти в сторону лезвия, можно с уверенностью утверждать, что изображен палаш. В ряде случаев навершие никак не выделено, хотя другие детали проработаны довольно четко. У такого оружия навершием служила, вероятно, прямая или скругленная пятка рукояти. Обкладка рукояти редко выделялась специально. На тех изображениях, где она не закрыта ладонью, можно увидеть гладкую или ребристую обкладку с пазами для пальцев. В последнем случае хват ладонью рукояти был более прочным.

Сабли в настоящий момент известны нам только по упоминанию в письменных источниках и по изображениям на тюркских каменных изваяниях. Клинки на статуях имеют слабый или довольно крутой изгиб. Сабли изображены в ножнах, прикрепленных к поясу с помощью двух ремней, полукруглых или прямоугольных пластинчатых петель. В одном случае ножны, по-видимому, висят на двух цепочках. В большинстве случаев сабли подвешивались изгибом лезвия вниз, но имеется изображение, где изгиб обращен вверх. Перекрестия на саблях прямое, вероятно пластинчатое. Иногда оно имеет плавный изгиб снизу, либо его концы отогнуты в разные стороны. В одном случае концы перекрестья разной длины. Нередки изображения сабель без перекрестья. Навершие на саблях либо округлое, либо полукруглое, скошенное в сторону лезвия. Чаще всего оно не выделялось, и тогда навершием служила, видимо, прямая или округлая пятка рукояти. Обкладка рукояти у большинства сабель гладкая. Лишь у одного экземпляра она ребристая снизу для прочности хвата.

Клинковое оружие было достаточно широко распространено среди тюркских воинов, подтверждением этому может служить сообщение китайских хроник династии Тан. Изображения мечей палашей и сабель имеется на каменных изваяниях во всех регионах расселения древних тюрок и присутствует на объектах, относящихся как к VI-VII вв., так и к IX-X вв. Вероятнее всего, мечи были распространены у тюрок в период Первого каганата, палаши на всем протяжении второй половины I тыс. н.э., а сабли – в VII-X вв.

На каменных изваяниях, наряду с саблями, мечами и палашами имеются изображения кинжалов и боевых ножей (рис. 28, 46-58). Кинжалы, как правило, изображены подвешенными спереди, иногда поверх сабли или палаша в ножнах с двумя петлями. Ножны располагались на двух ремнях параллельно поясу либо в наклонном положении. На алтайских изваяниях повсеместно изображены прямые ножи, на тувинских - коленчатые ножи с изгибом рукояти в сторону лезвия и кинжалы с прямым или изогнутым в разные стороны перекрестьем. У одного из кинжалов навершие округлой формы, выступающее в сторону лезвия, а на рукояти за перекрестьем – петля, у другого отверстие в пятке рукояти. Возможно, эти отверстия применялись для прикрепления ременных петель, кистей, амулетов и т.д. Один из кинжалов на изваянии из Тувы прямой.

Особый интерес представляет изображение кинжала на одном тувинском изваянии – в коротких ножнах с двумя петлями, фигурным перекрестьем, массивной ребристой рукоятью и полуовальным навершием. У него изгиб рукояти в сторону спинки клинка, так как ребристая сторона рукояти всегда обращена е лезвию. Кинжалы этого типа можно назвать изогнутыми.

В этой связи стоит обратить внимание, что коленчатые кинжалы носились в ножнах лезвием вверх, в то время как изогнутые – лезвием вниз. Это важно для определения способа держания кинжала в руке.

На изваяниях найденных, на территории Монголии изображены прямой, коленчатый и изогнутый кинжалы. Один из них имеет на ножнах две петли и шип перекрестья только с верхней стороны. У остальных – обычное двухстороннее перекрестие.

Обнаруженные в древнетюркских памятниках наконечники копий имели удлиненно-ромбические, удлиненно-треугольные и листовидные очертания, в сечении наконечники были ромбическими и линзовидными (рис. 24, 4-7). Под наконечником подвешивали бубенцы. Вероятно, копьями была вооружена панцирная кавалерия – «фули», гвардия кагана. В древнетюркских погребениях конца I тыс. н.э. в горном Алтае наконечники копий встречаются вместе с набором вооружения легковооруженного всадника. Видимо с утратой государственности и исчезновением больших контингентов панцирной конницы копьями стали пользоваться в ближнем бою и легковооруженные всадники.

В памятниках Горного Алтая конца I тыс. н.э. встречаются маленькие топорики с узким лезвием, округлым проухом и высоким обухом-противовесом (рис. 24, 8,9). Подобная конфигурация характерна для легкого кавалерийского оружия. Для древнетюркского вооружения эпохи каганатов боевые топоры нехарактерны.

Автор:  В. Ю. Мясников

К списку статей